| Name | Förderband mit Chevron-Muster |
|---|---|
| Gürtelbreite | 300-3000 mm |
| Riemendicke | 6mm bis 80mm |
| Verstärkung | Stoff- oder Stahlkordlagen |
| Betriebstemperaturbereich | -20°C zu 200°C |
| Name | EP-Förderbänder |
|---|---|
| Modell Nr. | EP200 |
| Breite | 200-2200 mm |
| Dicke | 10-50 mm |
| Stofflage Nr. | 2-10 |
| Name | Gewalzte Seitenwandförderbänder |
|---|---|
| Gürtelbreite | 500 mm bis 2200 mm |
| Riemendicke | 5 mm bis 60 mm |
| Seitenwandhöhe | 50mm bis 300mm |
| Kletthöhe | 40 mm bis 280 mm |
| Name | Wellpappe-Förderband |
|---|---|
| Riemendicke | 6mm bis 55mm |
| Seitenwandhöhe | 60 mm bis 300 mm |
| Kletthöhe | 50 mm bis 280 mm |
| Tragfähigkeit | Variiert je nach Gürtelgröße und -stärke |
| Name | Gewalzte Seitenwandförderbänder |
|---|---|
| Gürtelbreite | 300 mm bis 2200 mm |
| Riemendicke | 6mm bis 55mm |
| Seitenwandhöhe | 60 mm bis 300 mm |
| Kletthöhe | 50 mm bis 280 mm |
| Name | Hitzebeständige Förderbänder |
|---|---|
| Farbe | Schwarz |
| Anwendung | Materialhandhabung bei hohen Temperaturen |
| Breite | 400 mm bis 2400 mm |
| Zugfestigkeit | 8 MPa bis 25 MPa |
| Name | Nylon-Gewebe-Förderband |
|---|---|
| Breite | Bis zu 2400 mm oder individuell |
| Dicke | 5-50 mm |
| Kernmaterial | EP (Polyester)/Nylon-Gewebe |
| Temperaturbereich | -20°C bis +300°C |
| Name | Becherwerksbänder |
|---|---|
| Breite | 200–2400 mm |
| Dicke | 10-60 mm |
| Zugfestigkeit | 8-25MPA |
| Farbe | Schwarz |
| Name | Hochleistungsgummigürtel |
|---|---|
| Breite | 200-2200 mm |
| Dicke | 10-50 mm |
| Stahlseil-Nr. | 10–200 Stück |
| Fabrik | Ja |
| Name | Aufzugsgürtel aus Stahlseil |
|---|---|
| Breite | 300 bis 2600 mm |
| Dicke | 12-60 mm |
| Farbe | Schwarz |
| Fabrik | Ja |